ঢাকা , রবিবার, ২৩ অগাস্ট ২০২৬ , ৮ ভাদ্র ১৪৩৩ বঙ্গাব্দ
সংবাদ শিরোনাম :
এডমিরাল পদে পদোন্নতি পেলেন নৌবাহিনী প্রধান খোন্দকার মিসবাহ উল আজীম রাষ্ট্রপতি হিসেবে শপথ নিলেন মির্জা ফখরুল বাংলাদেশের রাষ্ট্রপতি কী করতে পারেন, কী পারেন না? শপথ নিতে যাওয়া ৬ মন্ত্রী-প্রতিমন্ত্রী কে কোন মন্ত্রণালয়ে কারা মহাপরিদর্শকের বদলি নিয়ে অপপ্রচার, জাতিসংঘ মিশনে নতুন দায়িত্ব রাষ্ট্রপতির ক্ষমতা কতটুকু, বেতন–ভাতাসহ যেসব সুবিধা পান রাষ্ট্রপতি নির্বাচনে ভোট দেননি ৬ এমপি সংশোধন হবে সংবিধানের ৭০ অনুচ্ছেদ : স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী সরাসরি ভোটের মুখোমুখি মির্জা ফখরুল ও অলি আহমেদ ১২ ঘণ্টার জন্য প্যারোলে মুক্তি পেয়েছেন দীপু মনি অবশেষে বিএনপির রাষ্ট্রপতি পদে মনোনোয়ন পেলেন মির্জা ফখরুল ইসলাম দেশের সব বিমানবন্দরে নিরাপত্তা জোরদারের নির্দেশ রাষ্ট্রপতি নির্বাচন ২০ আগস্ট শিক্ষার্থীদের সাথে উৎসবমুখর পরিবেশে ব্রাক্ষণবাড়িয়া জেলায় বইপড়া কর্মসূচীর শুভসূচনা। বিভিন্ন বিশ্ববিদ্যালয়ের শিক্ষার্থীদের অংশগ্রহণে সাহিত্য আড্ডা রং ফর্সাকারী ৮ ব্র্যান্ডের ক্রিমে বিপজ্জনক মাত্রায় ক্ষতিকর উপাদান থাকায় বিক্রিতে নিষেধাজ্ঞা অত্যাচারের ছবি যেন আর তুলতে না হয়, সেই সমাজ গড়তে হবে: আলাল ‘গুলশানের চামেলি’তে ভিন্ন রূপে এডলফ খান, অভিনয় করবেন যৌনকর্মীর দালাল চরিত্রে সারজিস-পাটোয়ারীসহ ১০ জনের বিরুদ্ধে থানায় অভিযোগ গুলশান থেকে সাবেক মন্ত্রী লতিফ সিদ্দিকী গ্রেফতার

সিরিয়ার দারা শহর দখলের দাবি বিদ্রোহীদের, ঝুঁকিতে আসাদ সরকার

  • আপলোড সময় : ০৭-১২-২০২৪ ০২:১৮:০২ অপরাহ্ন
  • আপডেট সময় : ০৭-১২-২০২৪ ০২:১৮:০২ অপরাহ্ন
সিরিয়ার দারা শহর দখলের দাবি বিদ্রোহীদের, ঝুঁকিতে আসাদ সরকার
সিরিয়ায় একের পর এক গুরুত্বপূর্ণ শহর দখল করছে বিদ্রোহী বাহিনী। শনিবার (৭ ডিসেম্বর) দক্ষিণের শহর দারা নিয়ন্ত্রণে নেয়ার দাবি করেছে বিরোধীরা। ২০১১ সালে প্রেসিডেন্ট বাশার আল-আসাদের বিরুদ্ধে অভ্যুত্থান শুরু হওয়ার পর দারা ছিল বিদ্রোহীদের গুরুত্বপূর্ণ ঘাঁটি। দারার দখল নেয়ার ফলে আসাদ সরকারের ক্ষমতা হুমকির মুখে পড়েছে বলে এক প্রতিবেদনে জানিয়েছে রয়টার্স।

প্রতিবেদন অনুযায়ী, সিরিয়ার বিদ্রোহী সূত্রগুলো জানিয়েছে, তাদের সেনা কর্মকর্তাদের সঙ্গে একটি চুক্তি হয়েছে। চুক্তির অধীনে, দারা শহর থেকে সেনা প্রত্যাহারের জন্য তারা সম্মত হয়েছে, এবং বিনিময়ে বিদ্রোহীদের দারা থেকে ১০০ কিলোমিটার (৬০ মাইল) উত্তরে রাজধানী দামেস্কে নিরাপদে পৌঁছানোর পথ দিতে হবে।

সামাজিক মাধ্যমের ভিডিওগুলোতে দেখা গেছে, বিদ্রোহীরা দারা শহরের রাস্তায় বিজয়ের উদযাপন করছে। শহরের প্রধান চত্বরে বিদ্রোহীরা মোটরসাইকেলে চড়ে সাধারণ মানুষের সঙ্গে যোগ দিয়ে উদযাপন করছে। তবে, এ বিষয়ে সিরিয়ার সামরিক বাহিনী বা আসাদ সরকারের পক্ষ থেকে তাৎক্ষণিকভাবে কোনো মন্তব্য পাওয়া যায়নি এবং রয়টার্স বিদ্রোহীদের দাবির সত্যতা যাচাই করতে পারেনি।

দারা পতনের সঙ্গে সঙ্গে আসাদ বাহিনী এক সপ্তাহের মধ্যে চারটি গুরুত্বপূর্ণ শহরের নিয়ন্ত্রণ হারিয়েছে বিদ্রোহীদের কাছে। দারা শহরটি সিরিয়ার দক্ষিণে, জর্ডান সীমান্তবর্তী একটি প্রদেশের রাজধানী, যেখানে প্রায় ১০ লাখ মানুষ বসবাস করে।

এছাড়া, শুক্রবার গভীর রাতে বিদ্রোহীরা দাবি করেছে যে, তারা হোমস শহরের প্রান্তে অগ্রসর হয়েছে, যা রাজধানী দামেস্ক এবং ভূমধ্যসাগরীয় উপকূলের মধ্যে গুরুত্বপূর্ণ সংযোগস্থল। ইসলামপন্থী দল হায়াত তাহরির আল-শাম (এইচটিএস)-এর নেতৃত্বাধীন বিদ্রোহী দলগুলো হোমসে আসাদ সরকারের প্রতি অনুগত বাহিনীকে আত্মসমপর্ণের আহ্বান জানিয়েছে।

স্থানীয় বাসিন্দা এবং প্রত্যক্ষদর্শীরা জানিয়েছেন, বিদ্রোহীরা একের পর এক শহর দখল করতে থাকায় হাজার হাজার মানুষ হোমস থেকে লাতাকিয়া এবং তারতুসের উপকূলীয় অঞ্চলের দিকে পালিয়ে যাচ্ছে।

সাম্প্রতিক সময়ে, হায়াত তাহরির আল-শাম সিরিয়া সরকারের বিরুদ্ধে কয়েক বছরের মধ্যে সবচেয়ে বড় হামলা চালিয়েছে। তারা কয়েক দিনের মধ্যে সিরিয়ার প্রধান শহর আলেপ্পোসহ বেশ কয়েকটি গুরুত্বপূর্ণ শহর দখল করেছে, যা ২০১৬ সালে প্রেসিডেন্ট বাশার আল-আসাদ বাহিনীর ক্ষমতা দখলের পর বিদ্রোহীদের বড় সফলতা হিসেবে দেখা হচ্ছে।

কমেন্ট বক্স
এডমিরাল পদে পদোন্নতি পেলেন নৌবাহিনী প্রধান খোন্দকার মিসবাহ উল আজীম

এডমিরাল পদে পদোন্নতি পেলেন নৌবাহিনী প্রধান খোন্দকার মিসবাহ উল আজীম